Conferencia con Omar Ricón

 

Profesor Asociado de la Universidad de los Andes, Colombia. Director del Centro de Estudios en Periodismo – CEPER – Universidad de los Andes – ceper.uniandes.edu.co / Director del Centro de Competencia en Comunicación de la Fundación Friedrich Ebert- www.c3fes.net / Columnista de medios – El Tiempo, Colombia.
Profesor invitado en universidades de América Latina y España en temas de medios de comunicación, periodismo, televisión, entretenimiento, narrativas y culturas políticas. Autor de Narrativas mediáticas o cómo cuenta la sociedad del entretenimiento, Gedisa, Barcelona, 2006; Televisión, video y subjetividad, Norma, Buenos Aires, 2002; editor de Televisión Pública: del consumidor al ciudadano, La Crujía, Buenos Aires, 2005. Director del tvensayo “los colombianos tal como somos”, Brasil, Canal Tal.tv, 2005.

 

Fecha: 9 de octubre

 

cabeza zacatecas

 

10ª. BIENAL INTERNACIONAL DE RADIO

SEDE ZACATECAS

PROGRAMA INAUGURAL (Transmisión en  vivo 97.9 FM)

TEATRO FERNANDO CALDERÓN

 

6 DE OCTUBRE

12:00- 12:20 HORAS  MINIFICCIONES. FESTIVAL INTERNACIONAL DE NARRACIÓN ORAL

YOSIHIRA HIOKI (JAPÓN)

CAROLINA RUEDA (COLOMBIA)

NANCY MACHADO (VENEZUELA)

LILIANA CINETTO (ARGENTINA)

ROBERTO ESPINAL CONDORI (BOLIVIA)

PEPE CABANA (PERÚ)

ERÓN VARGAS (DURANGO, MÉXICO)

COORDINA: MARÍA EUGENIA MÁRQUEZ

12:30 ORQUESTA DE CÁMARA DEL ESTADO

DIRECCIÓN ARTURO GARCÍA CUÉLLAR

CONCIERTO ESPECIAL

18:00 Y 20:00 HORAS CICLO LA RADIO EN EL CINE

CINETECA DEL ESTADO

TODO PÚBLICO

 

7 DE OCTUBRE

 

UNIVERSIDAD AUTÓNOMA DE DURANGO

9:30 SALA DE ESCUCHA. PROGRAMAS GANADORES DE LA BIENAL.

10:00-11:00 NARRADORES. FESTIVAL INTERNACIONAL DE NARRACIÓN ORAL

“CUENTOS A LA CARTA Y FEMINISMO”

CAROLINA RUEDA (COLOMBIA)

ROBERTO ESPINAL (BOLIVIA)

VÍCTOR ESCOBEDO (ZACATECAS, MÉXICO)

COORDINAN: MARÍA EUGENIA MÁRQUEZ Y RADIO ZACATECAS

11:00 HORAS

SALA DE ESCUCHA Y DIBUJO  EN ESCUELAS PRIMARIAS

“EL PAÍS DE GOTITA”, UN PROGRAMA DE “CHAMACOS AL AIRE” PARA DESATAR LA IMAGINACIÓN DE LOS NIÑOS Y LAS NIÑAS

COORDINA DAVID DURÓN DEL VILLAR

18:00  Y 20:00 HORAS

CICLO LA RADIO EN EL CINE

TODO PÚBLICO

 

8 DE OCTUBRE

 

9:30  UNID SALAS DE ESCUCHA CON PROGRAMAS GANADORES DE LA BIENAL DE RADIO

10:00  NARRADORES. FESTIVAL INTERNACIONAL DE NARRACIÓN ORAL.

CANTOS Y CUENTOS EN DESCONCIERTOS.

TEATRO DE LA PALABRA (CUBA)

CAROLINA RUEDA (COLOMBIA)

LUCHO RAMÍREZ (PERÚ)

11:00 HORAS

SALAS DE ESCUCHA EN LAS UNIVERSIDADES DEL ESTADO: UAZ, UNIVER, UAD Y UNID

11:00

SALA DE ESCUCHA Y DIBUJO EN PRIMARIAS DEL ESTADO

“CHANGUITO, EL SIMIO QUE SABÍA LEER”

 

9 DE OCTUBRE

 

11:00 HORAS

CONFERENCIA MAGISTRAL  A CARGO DE OMAR RINCÓN

“REINVENCIÓN DE LA RADIO. TEXTURAS, ESTÉTICAS Y NARRATIVAS”

MUSEO DE ARTE ABSTRACTO MANUEL FELGUÉREZ

TODO PÚBLICO

 

10 DE OCTUBRE

 

10:00 UNIVERSIDAD DE LA VERACRUZ

SALA DE ESCUCHA CON PROGRAMAS GANADORES DE LA BIENAL